首页 > 铁岭律师 > 合同能否更改招投标文件中的实质性内容吗?

合同能否更改招投标文件中的实质性内容吗?

admin 铁岭律师 2024年04月03日
法律规定招投标合同变更的形式包括:
1、招投标合同双方当事人协商一致,可以对合同实质性内容变更;
2、如果双方未就合同实质性内容变更进行约定的,因不可抗力、意外事件以及情势变更导致原合同不能依约履行的情形下,合同也可以正当变更。法律依据:《民法典》第五百四十三条
当事人协商一致,可以变更合同。
第五百四十四条
当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。
第五百四十五条
债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人,但是有下列情形之一的除外:
(一)根据债权性质不得转让;
(二)按照当事人约定不得转让;
(三)依照法律规定不得转让。
当事人约定非金钱债权不得转让的,不得对抗善意第三人。当事人约定金钱债权不得转让的,不得对抗第三人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
招投标合同变更的形式包括:
1、招投标合同双方当事人协商一致,可以对合同实质性内容变更;
2、如果双方未就合同实质性内容变更进行约定的,因不可抗力、意外事件以及情势变更导致原合同不能依约履行的情形下,合同也可以正当变更。法律依据:《民法典》第五百四十三条
当事人协商一致,可以变更合同。
第五百四十四条
当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。
第五百四十五条
债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人,但是有下列情形之一的除外:
(一)根据债权性质不得转让;
(二)按照当事人约定不得转让;
(三)依照法律规定不得转让。
当事人约定非金钱债权不得转让的,不得对抗善意第三人。当事人约定金钱债权不得转让的,不得对抗第三人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
合同不可以更改招投标文件中的实质性内容。招标人与中标人对双方签订的中标合同合同实质性内容不能进行变更。法律规定招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。
《中华人民共和国招标投标法》第四十六条法律依据:《中华人民共和国招标投标法》第四十六条
《中华人民共和国招标投标法》第四十六条
招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。
第五十九条
招标人与中标人不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同的,或者招标人、中标人订立背离合同实质性内容的协议的,责令改正;可以处中标项目金额千分之五以上千分之十以下的罚款。
下一篇:暂无
友情链接: 杭州律师咨询电话 潮州律师 金东律师 安义律师 上饶广丰区律师 杭州房屋产权律师 杭州二手房买卖律师 宁波律师网 杭州律所咨询 昆明律师 常州律师 安庆律师 铜川律师 镇海律师 越城律师 濂溪区律师 天津滨海新区律师 郑州金水区律师 沈阳铁西区律师 武汉武昌区律师 诸暨市律师 泰兴市律师 安康律师 茂名律师 常州律师 泰州律师 珠海律师 上饶律师 惠州律师 呼和浩特律师